FRK-Programm vom 28.08.2014 bis 04.09.2014

Donnerstag, 28.8.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „ILF Eritrea“ (in Tigrinia).

18 Uhr „Kulturthemenwechsel“.

19 Uhr „Matchplan“, Analysen rund ums runde Leder.

20 Uhr „Musica Latina“, in spanischer und deutscher Sprache.

21 Uhr "Stadtlabor“, Heute: Kreatives Miteinander in der alten Kesselschmiede.

22 Uhr „Borderline“, Musik für Grenzgänger.

23 Uhr „Keller und Garage“, Krudes, Schräges und schwer Erträgliches von anno dazumal bis nächste Woche.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Lange ABBA-Nacht.

 

Freitag, 29.8.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

18 Uhr „Themenwechsel“, u.a. Interview mit Heinz Körner, Bettina Dodenhoeft und Christian von Klobuczynski zum Abschluß der Ausstellung „Kassel im Ersten Weltkrieg“; Vortrag „Serbiens Rolle in der Vorgeschichte zum Ersten Weltkrieg“ von Bettina Dodenhoeft (Aufzeichnung aus dem Rathaus im Rahmen der Ausstellung „Kassel und Kasseler Bürger im Ersten Weltkrieg“).

20 Uhr „Borderline extra“, Musik für Grenzgänger.

22 Uhr „Kabarett live“, Philipp Weber (Aufzeichnung aus dem Theaterstübchen).

1 Uhr „Nachtprogramm“, Grateful Dead & New Riders Of The Purple Sage live in Veneta/Oregon, 1972.

 

Samstag, 30.8.14:

8 Uhr  Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr “Minimalcityradio”, Club Culture.

18 Uhr „Come To Country“.

19 Uhr “Long Distance Call”.

20 Uhr “Lili“, Libertäre Informationen lokaler Initiativen.

21 Uhr „Die Lange Rille spezial“, Zum Tod von Johnny Winter.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Lange Elvis-Costello-Nacht.

 

Sonntag, 31.8.14:

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

15 Uhr „Virtueller Sonntag“.

16 Uhr „Kinderradio“.

17 Uhr „Classic-Rock-Time“.

19 Uhr „Lonesome Traveler“, Heute: Accordeon Goes Country, Teil 2.

20 Uhr ,,Devil’s Kitchen“, Hard Rock, Metal, Rock’n’Roll.

22 Uhr „Welcome To Hell“, Das Metalradio.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Townes-van-Zandt-Nacht, u.a. mit den LPs „Our Mother The Mountain“, „High, Low And In Between“, „Delta Momma Blues“.

 

Montag, 1.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr: Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „Tanzparkett spezial“, Deutsche und alliierte Propagandaaufnahmen aus dem Zweiten Weltkrieg.

19 Uhr „MonkeyMusicMovement“, Eine Stunde Rapmusik.

20 Uhr „Fangschalltung“, Neue Musik und Improvisierte Musik.

22 Uhr “Ear Catcher”, Neue Platten und DVDs.

23 Uhr „Forum experimentell“.

1 Uhr „Nachtprogramm“, Pogues-Nacht, u.a. mit den Alben „Hell’s Ditch”, “If I Should Fall From Grace With God”, “Red Roses For Me”.

 

Dienstag, 2.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr: Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

18 Uhr „Sythie Pop Time“.

19 Uhr „Frei hoch zwei“.

20 Uhr „Liederleute“, Magazin für Musik und Politik.

21 Uhr „Kreuzweise“, Das Schweizer Musikmagazin.

22 Uhr „Only Vinyl“, Plattenspiele.

23 Uhr „Wortspiele“, Philosophische Reflexionen.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Soft-Machine-Nacht, u.a. mit den LPs „Third”, „Bundles“, „Fifth“.

 

Mittwoch, 3.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholung des Programms von Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr 15 „Die Charlie-Grünhorn-Show“, Talk mit Gästen aus Kultur, Gesellschaft und Politik.

18 Uhr „Handmade“, Handgemachte Musik und Veranstaltungstips, Studiogast: Songwriterin Lisanne Koll.

20 Uhr „Memories“, Hits aus Ost und West.

21 Uhr „Tanzparkett“; Tanzmusik und Kleinkunst der 20er bis 40er Jahre.

22 Uhr „Andres Radio“.

24 Uhr „Nachtstudio“.

2 Uhr „Nachtprogramm“, Charlie-Daniels-Nacht, u.a. mit den LPs „Midnight Wind“, „Fire On The Mountain“, „Million Mile Reflection“.

 

Donnerstag, 4.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholung des Programms vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „ILF Eritrea“ (in Tigrinia).

18 Uhr „KLM Kulturmagazin“.

19 Uhr „Wanderzirkus Weltklang Classics“; Höhepunkte globaler Klangartistik, Folge 7.

20 Uhr „Irie Ites“, Reggae und Dub.

22 Uhr „Borderline“, Musik für Grenzgänger.

23 Uhr „Darien Adventures“, Britpop und Artverwandtes.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Lange ABBA-Nacht.