FRK-Programm vom 11.09.2014 bis 18.09.2014

Donnerstag, 11.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „ILF Eritrea“ (in Tigrinia).

18 Uhr „Kulturthemenwechsel“.

19 Uhr „Tonkost“, Themen mit musikalischem Nährwert.

20 Uhr „Musica Latina“, in spanischer und deutscher Sprache.

21 Uhr "Viaje Radial“, Rundreise durch Lateinamerika (in spanischer Sprache).

22 Uhr „Borderline“, Musik für Grenzgänger.

23 Uhr „Keller und Garage“, Krudes, Schräges und schwer Erträgliches von anno dazumal bis nächste Woche.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Lange ABBA-Nacht

 

Freitag, 12.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

18 Uhr „Themenwechsel“, u.a. Vortrag „Die Arbeiterbewegung im Ersten Weltkrieg“ von Heinz Körner (Aufzeichnung aus dem Rathaus im Rahmen der Ausstellung „Kassel und Kasseler Bürger im Ersten Weltkrieg“); Vorstellung des Hörbuchs „Der Untertan“ von Heinrich Mann.

20 Uhr „Borderline extra“, Musik für Grenzgänger.

22 Uhr „Kabarett live“.

1 Uhr „Nachtprogramm“, Grateful Dead & New Riders Of The Purple Sage live in Veneta/Oregon, 1972.

 

Samstag, 13.9.14:

8 Uhr  Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr “Minimalcityradio”, Club Culture.

18 Uhr „Come To Country“.

19 Uhr “Long Distance Call”.

20 Uhr “Lili“, Libertäre Informationen lokaler Initiativen.

21 Uhr „Die Lange Frei-hoch-zwei-Nacht“, frei² und Open Music Mix Association Spezial.

 

Sonntag, 14.9.14:

8 Uhr Wiederholungen vom Vortag.

15 Uhr „Virtueller Sonntag“.

16 Uhr „Kinderradio“.

17 Uhr „35 Jahre Treibhaus“ - Interview zum Jubiläum des legendären Zierenberger Musikclubs und zur Geburtstagsfeier im Gleis 1.

19 Uhr „Lonesome Traveler“: .

20 Uhr ,,Devil’s Kitchen“, Hard Rock, Metal, Rock’n’Roll.

22 Uhr „Welcome To Hell“, Das Metalradio.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Townes-van-Zandt-Nacht, u.a. mit den LPs „Our Mother The Mountain“, „High, Low And In Between“, „Delta Momma Blues“.

 

Montag, 15.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr: Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „Musiktaxi“, u.a. Interview mit Florian Schröder (Kabarettist).

19 Uhr „MonkeyMusicMovement“, Eine Stunde Rapmusik.

20 Uhr „Fangschalltung“, Neue Musik und Improvisierte Musik.

22 Uhr “Ear Catcher”, Neue Platten und DVDs.

23 Uhr „Forum experimentell“.

1 Uhr „Nachtprogramm“, Pogues-Nacht, u.a. mit den Alben „Hell’s Ditch”, “If I Should Fall From Grace With God”, “Red Roses For Me”.

 

Dienstag, 16.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr: Wiederholungen vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

18 Uhr „Gerner live“, Heute: Stirb langsam auf den Philippinen - Interview mit Schauspieler Manfred Lehmann.

19 Uhr „Frei hoch zwei“.

20 Uhr „Liederleute“, Magazin für Musik und Politik.

22 Uhr „Only Vinyl“, Plattenspiele.

23 Uhr „Wortspiele“, Philosophische Reflexionen.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Soft-Machine-Nacht, u.a. mit den LPs „Third”, „Bundles“, „Fifth“.

 

Mittwoch, 17.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholung des Programms von Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr 15 „Die Charlie-Grünhorn-Show“, Talk mit Gästen aus Kultur, Gesellschaft und Politik.

18 Uhr „Handmade“, Handgemachte Musik und Veranstaltungstips (heute 3 Stunden!).

21 Uhr „Tanzparkett“; Tanzmusik und Kleinkunst der 20er bis 40er Jahre.

22 Uhr „FRK spezial“.

24 Uhr „Nachtstudio“.

2 Uhr „Nachtprogramm“, Charlie-Daniels-Nacht, u.a. mit den LPs „Midnight Wind“, „Fire On The Mountain“, „Million Mile Reflection“.

 

Donnerstag, 18.9.14:

6 Uhr „Maharishi Gandharva Ved“, Klassische indische Musik.

8 Uhr Wiederholung des Programms vom Vortag.

16 Uhr „Radyo Kassel“, in türkischer Sprache.

17 Uhr „ILF Eritrea“ (in Tigrinia).

18 Uhr „KLM Kulturmagazin“.

19 Uhr „Wanderzirkus Weltklang Classics“; Höhepunkte globaler Klangartistik, Folge
9.

20 Uhr „Irie Ites“, Reggae und Dub.

22 Uhr „Borderline“, Musik für Grenzgänger.

23 Uhr „Darien Adventures“, Britpop und Artverwandtes.

0 Uhr „Nachtprogramm“, Lange ABBA-Nacht.